Выбор дровяных печий для бани

Граф Печнов 1 апреля 2018

К выбору банной печи следует подойти со всей ответственностью, так как это приобретение будет служить Вам долгие годы.

Идеалом, стандартом русской банной печи является печь из кирпича. Кирпичная печь обладает следующими преимуществами: долго сохраняет тепло, построена из экологически чистого материала, очень долговечна. Пар в бане с кирпичной печкой очень мягкий и легкий.

Однако есть и ряд минусов: стоимость такой печки очень высока, а сама печь достаточно «прожорлива» - чтобы нагреть помещение, придется истратить немалое количество времени (примерно 4 часа) и дров. Кроме того, для дальнейшей безопасной эксплуатации такой печи, возможно, придется воспользоваться услугами мастера-печника. Чтобы кирпичная печь не теряла своих свойств, необходимо иногда разбирать ее и промазывать глиной.

Именно поэтому все больше людей предпочитают кирпичной печи более современные и технологичные решения из нержавеющей стали, конструктивной стали или чугуна. Такие печи по своим характеристикам близки к кирпичной печи, однако более доступны, и, что немаловажно, готовы к установке – а это экономит много времени. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого вида печей.

Печи из нержавеющей стали.

Преимущества таких печей в том, что нержавеющая сталь – материал достаточно легкий, поэтому печь удобно транспортировать и устанавливать. Печь из нержавеющей стали не требует массивного фундамента под ней. Второе полезное качество таких печей – способность очень быстро отдавать тепло в помещение. Нержавеющая сталь не подвержена коррозии, в отличие от печей из конструкционной стали.

Однако из плюсов печей из нержавейки вытекают и их минусы: если толщина нержавейки менее 4мм, то из-за небольшой прочности материала такие печи могут деформироваться при эксплуатации, так как на ее стенки давят бак с водой и камни. Из-за деформации первоначальной конструкции нередко лопается стекло в дверце печи, поэтому следует отдавать предпочтение печам с дверцами без стекла (глухим). Кроме того, печи из нержавейки быстро остывают, а значит, придется часто загружать топливо. Также придется позаботиться о пожаробезопасности: при эксплуатации температура стенок печи составляет несколько сотен градусов. Срок службы такой печки невелик – примерно 3 года.

Печи из конструкционной стали.

Печи из конструкционной стали более надежны, чем их нержавеющие конкуренты. Сварочные швы более прочные, поэтому такая печь выдержит нагрузку от камней и бака с водой. Стальные печи быстро прогревают помещение, а воздух в парной могут нагреть до 160 градусов, однако при этом пар будет сухим. Некоторые обладатели стальных печей, желая максимально приблизить результат к кирпичной печи, делают облицовку кирпичом. Пар от такой печи, действительно, становится более мягким и приятным, однако следует учесть, что помещение будет прогреваться гораздо дольше. Кроме того, усилится тепловое воздействие на печь, поэтому вероятность деформации увеличивается.

К минусам этого вида печей можно отнести подверженность деформации. Из-за воздействия высокой температуры сталь размягчается, это может привести к разгерметизации топки. Отсрочить подобные негативные последствия можно выбрав печь с дверцей из чугуна. Также необходимо следить, чтобы толщина всех элементов печи соответствовала заявленной производителем. Нередко, пытаясь сэкономить, производитель делает находящиеся на виду элементы из толстой стали, а скрытые – из тонкой. На долговечность печи такие «приемы» сказываются негативным образом.

Чугунные печи.

Чугунные печи по своим свойствам максимально приближены к кирпичным. Пар от чугунной печи легкий, мягкий, приятный. Из-за высокой прочности металла чугун мало подвержен деформации и с легкостью перенесет нагрузку в виде бака с водой и каменки. Чугун меньше подвержен коррозии, нежели конструкционная сталь. Чугунная печь быстро прогревает помещение и держит тепло гораздо дольше своих конкурентов из других материалов. Такую печь можно облицовывать камнем (талькохлорид или змеевик) – это улучшит внешний вид помещения, а также хорошо скажется на свойствах пара. Чугунная печь прослужит своему владельцу долгие годы.

Единственным недостатком чугунной печи является ее большой вес.