Как добиться максимальной длительности горения?

Граф Печнов 13 мая 2018

Сразу оговоримся – длительное горение возможно ТОЛЬКО в печах длительного горения, но ни в коем случае не в каминах и печах обычного горения (буржуки).

  • Хорошая тяга
  • Топливо
  • Технические решения, которыми обладают печи длительного горения с высоким КПД.

Первое правило хорошей тяги – никогда не сужать дымоход. Второе правило хорошей тяги – дымоход для печи длительного горения собирать из сэндвичей. Оба правила обусловлены тем, что при топке печи в режиме длительного горения (тления) происходит повышенное образование конденсата в дымоходе. Сэндвич сохранит температуру и воспрепятствует образованию влаги.

Самым приемлемым и доступным материалом для топки печи являются дрова.

- Объем топки – характеристика прописана в паспорте – обозначает, сколько дров Вы сможете положить в печь.

Также следует обратить внимание на глубину топочной камеры – от этого зависит размер дров, которые Вы сможете использовать. Лучше выбирать глубину топки от 40см.

- Высота дверцы

Немаловажную роль играет высота и ширина дверцы – чем она выше и шире, тем лучше Вы сможете использовать объем топки. В печи с большим объемом топки, но с невысокой дверцей получится заложить гораздо меньше топлива.

- Каналы дожига (жиклеры)

Подают кислород в верхнюю часть топки независимо от того, закрыты ли остальные каналы подачи кислорода (зольный ящик, клапан тяги, шибер). Таким образом обеспечивается сгорание отработанных газов, что повышает КПД печи.

- Клапан тяги

Расположен в нижней части печи. Обеспечивает более точную настройку подачи воздуха в топочную камеру.

- Заслонка (шибер)

Итак, предположим, что Ваша печь обладает всеми вышеперечисленными качествами, дымоход собран качественно и безопасно и топите Вы печь только правильным топливом. Как добиться от печи 7-8 часов тления?

  • Максимально заложить печь сухими дровами. Запустить режим горения, открыв клапан тяги (или приоткрыв зольный ящик – если нет клапана тяги) и шибер. Дать печи поработать в режиме горения 5-10 минут.
  • Закрыть клапан тяги (или зольный ящик) полностью, а шибер закрыть на 45 градусов.

Таким образом Вы создадите почти идеальные условия для тления и сможете получить максимальный КПД.