Как выбрать отопительную печь?

Граф Печнов 7 апреля 2018

Первое и основное, на что нужно обратить внимание при подборе отопительной печи для помещения – объем помещения в м3 (кубатура). Рассчитывается она так:

Ширина*высота*длина помещения=Объем помещения в м3

Если необходимо с помощью одной печи отапливать несколько комнат, то необходимо сложить объемы этих комнат, и ориентироваться уже на полученный суммарный объем.

Если объем помещения, которое нужно отопить, больше 1500м3, оптимально будет сделать выбор в пользу отопительного котла, чтобы тепло распределялось равномерно по всем комнатам.

Для действительно грамотного подбора печи также нужно будет рассчитать теплопотери Вашего помещения. Зачем это делать? Материал, из которого сделан Ваш дом, может обладать разной теплопроводностью и теплоемкостью, что влияет на то, как быстро прогреется помещение. Огромную роль играет также наличие утеплителя в стенах, количество этажей и т.д. Специально для подсчета теплопотерь существуют различные онлайн-калькуляторы, нужно лишь ввести в строку поиска «калькулятор теплопотерь». Программа учтет все необходимые факторы для составления полной картины. Если теплопотери Вашего дома достаточно велики, в этом случае лучше выбрать печь помощнее – рассчитанную на больший объем помещения, чем у Вас.

Почему не нужно брать печку помощнее, «про запас», если теплопотери Вашего дома невысоки? Потому что в этом случае будет возникать «перетоп» помещения – кислород будет сжигаться слишком мощной печью, в доме будет неприятно находиться и дышать, будет слишком жарко.