Как выбрать печь, которая прослужит Вам действительно долго?

Граф Печнов 6 мая 2018

Независимо от того, покупаете Вы отопительную печь или печь для бани, существует несколько критериев, по которым можно отличить печь долговечную от той, которая прослужит несколько лет.

  • Толщина металла, из которого сделана печь. Пункт, который не нуждается в разъяснениях: чем толще металл, тем дольше печь не прогорит. Чугунные печи считаются наиболее долговечными, поскольку прочность металла настолько высокая, что может выдержать сетку с камнями и вес бака с водой даже с учетом перепадов температур. Такую печь не «поведет».
  • Качественные сварные швы. Сварные швы – наиболее уязвимые места печи, под действием температуры они могут деформироваться. Если швы сделаны аккуратно и их мало – печь прослужит долго.
  • Стекло на дверце печки. Если Вы выбрали печь со стеклянной дверцей – обратите внимание на крепление стекла к дверце. Если стекло прикреплено на точки – при эксплуатации печи точки нагреются сильнее, чем стекло, и это, скорее всего, приведет к трещине на стекле.
  • Дно топки должно быть со скошенными краями. Делается это для того, чтобы горячие угли ссыпались на колосник. Если дно топки плоское, угли вскоре прожгут дно печки, и ее придется выбрасывать.
  • Если в печи предусмотрены внутренние конвектора, которые сделаны в виде трубок внутри топки, они должны быть защищены от прогорания специальными металлическими цилиндрами.
  • Если Вы выбираете печь «на века», проверьте, из чего сделан колосник печки. Колосник относится к расходным материалам. Основная функция колосника – собирать на себе угли и отдавать тепло, поэтому он обязательно прогорит.
  • Наличие отбойника пламени подарит Вашей печке дополнительные годы жизни. Отбойник пламени предназначен для защиты верхней стенки печи и дымохода от непосредственного попадания языков пламени.
  • Долговечность печки во многом зависит от Вас – не топите печь пластиком, пакетами, линолеумом и другим бытовым мусором. Подобные материалы выделяют при горении такие температуры, на которые Ваша печь просто не рассчитана. В результате нарушений при эксплуатации очень быстро прогорает дно и стенки печи – а это верный путь к замене. Используйте сухие дрова или специальное топливо, которое подходит именно для Вашей отопительной печи.

Если же Вы остановили свой выбор на печах из конструкционной стали, следите, чтобы толщина металла была 3-4мм, особое внимание нужно обращать на толщину металла скрытых элементов печи.

Если стекло прикреплено на рамку, она даст равномерный нагрев стекла по всему периметру и это сохранит декоративный элемент в целости.

Если колосник сделан из стали – то, как правило, вварен в дно топки. Поэтому, когда стальной колосник прогорит, нужно будет либо выпиливать его из печи (что довольно сложно), либо демонтировать печь и выпиливать дно целиком. Чтобы избежать таких проблем, выбирайте печь с чугунным колосником – он легко снимается и подлежит замене.

Отбойник пламени – это металлическая пластина, которая крепится в верхней части топки таким образом, чтобы при горении пламя упиралось в платину и огибало ее. Таким образом, дымоход и верхняя часть печки защищены от прогорания нехитрой деталью.