Печь длительного горения или обычная?

Граф Печнов 14 апреля 2018

Печи длительного горения отличаются от обычных тем, что в них предусмотрены заслонки, которые регулируют подачу кислорода в топку. Благодаря этому появляется возможность регулировать интенсивность горения: печь можно топить как на полную мощность (когда в топке огонь – то есть происходит химическая реакция окисления с большим количеством кислорода), так и в режиме тления (та же химическая реакция окисления, но с малым количеством кислорода).

Основной плюс печей длительного горения в том, что можно оставить печь в режиме тления на ночь, не боясь при этом проснуться в холодном доме. В обычную же печь придется докладывать топливо каждые 3-4 часа, иначе помещение остынет. Очевидно, что при использовании обычной печи возрастает и количество топлива, а значит, об экономии не может быть речи.

Печи длительного горения имеют и свой недостаток: повышенное образование конденсата в дымоходе. Происходит это потому, что при тлении качество горения намного ниже, чем при обычном горении с языками пламени. Однако с конденсатом можно бороться, если грамотно собрать дымоход.